NetEnt
Gonzo’s Quest II: Return to El DoradoGonzo’s Quest II: Return to El Dorado · Lanzado 2025.09.25
NUEVOCompra de bono disponible262,144 formas cascadaGanancia máxima 15,825x
9.1/10
Calificación AI SlotEXCELENTE
★★★★★★★★★★
AI Slot›Proveedores›NetEnt›Gonzo’s Quest II: Return to El Dorado

Gonzo’s Quest II: Return to El Dorado

Gonzo’s Quest II: Return to El Dorado · NetEnt
RTP96.06%
VolatilidadAlta
Ganancia máxima15,825x
Mecanismo262,144 formas cascada
Rango de apuesta0.3 – 300
Frecuencia de aciertos23%
Compra de bonoDisponible
Fecha de lanzamiento2025.09.25
Juegos similares

Reseña de Gonzo’s Quest II: Return to El Dorado Tragamonedas Gratis Demo

Gonzo’s Quest II: Return to El Dorado(Gonzo’s Quest II: Return to El Dorado) es la secuela donde Gonzo, creyendo que la búsqueda de tesoros había terminado, descubre un camino oculto hacia el mayor secreto de El Dorado. Se lanzó el 25 de septiembre de 2025, y puedes continuar la aventura con la demo gratis sin registro.

¿Qué es diferente en Gonzo’s Quest II respecto a la primera entrega?

Mantiene la cascada igual y añade carretes expansibles que crecen hacia arriba cada vez que cae una ganancia. Comienza con 6 carretes y 4 filas, expande hasta 4 filas adicionales y aumenta las formas hasta 262,144. La proveedora que creó Gonzo’s Quest, NetEnt, recrea su obra maestra en estilo moderno. Quien ha jugado la original notará la diferencia de inmediato.

¿Cómo difieren el Comodín normal y el Comodín de Calamidad?

Ambos Comodines pueden aparecer en cualquier lugar del carrete. Las ganancias que comienzan con Comodín se pagan por la combinación más alta entre Comodín con Comodín y Comodín con símbolos normales. El Comodín de Calamidad es un dispositivo tan central en este juego que puedes garantizarlo en estado de ganancia con la opción Elevate. Si la combinación de Comodín es más alta, se paga como ganancia de Comodín con Comodín, así que hay potencial cuando los Comodines se acumulan.

¿Cuán grande es el símbolo gigante?

Scatters y símbolos de alto pago pueden aparecer en tamaños 2×2, 3×3 y 4×4. En el cálculo de ganancias, 2×2 cuenta como 4, 3×3 como 9, llenando muchos cuadros de una vez. Entre las funciones de Comodín aleatorio, los símbolos de alto pago gigantes pueden convertirse en hasta dos Comodines gigantes por giro. El momento en que un símbolo gigante se convierte en Comodín es el momento de mayor impacto del juego.

¿Cómo se reciben los giros gratis?

Si 3, 4, 5 o 6 Scatters se conectan sin espacios desde el carrete más a la izquierda, obtienes 10, 12, 15 o 20 giros gratis. En giros gratis, las filas expandidas por cascada se mantienen en el siguiente giro, hasta un máximo de 8 filas. Los giros gratis normales abiertos con Scatter 1×1 comienzan con multiplicador 2x y suben 2 con cada cascada. Las filas expandidas se mantienen, así que los giros posteriores tienen un tablero más grande.

¿Qué debo verificar primero en la demo?

96.06%, volatilidad alta, ganancia máxima 15,825x, frecuencia de aciertos 23%. Las apuestas van de 0.3 a 300 y hay compra de bono disponible. En la demo primero experimenta la pantalla de 8 filas con Calamity Max de 30x de apuesta, y compara cómo crecen las ganancias cuando aumentan las filas con respecto a la sensación de la primera entrega. Recuerda que los Scatters deben conectarse de izquierda a derecha.

Puntos positivos

  • Secuela auténtica del clásico Gonzo’s Quest
  • 262,144 formas que crecen con cada fila
  • Filas expandidas que se mantienen en giros gratis

Puntos a mejorar

  • Muchas funciones lo hacen más complejo que la primera entrega
  • Alta volatilidad significa muchas fluctuaciones hasta los giros gratis

Especificaciones completas de Gonzo’s Quest II: Return to El Dorado Tragamonedas Gratis Demo

ProveedorNetEnt
Fecha de lanzamiento2025.09.25
RTP
VolatilidadAlto
Estructura de carretes6×4
Forma de ganarWays
Ganancia máxima15,825x
Rango de apuestas0.3 – 300
Compra de bonoSí
Frecuencia de aciertos23%

Características clave

FEATURES
⬆

Carrete expandido

Las filas se expanden una con cada cascada, hasta un máximo de 8 filas.

💥

Comodín de Calamidad

Un Comodín poderoso que aparece junto al Comodín normal.

4×4

Símbolo gigante

Aparece hasta tamaño 4×4 para llenar muchos cuadros de una vez.

20

Giros gratis

6 Scatters consecutivos abren 20 giros.

Preguntas frecuentes

FAQ

¿Cuáles son las formas máximas de Gonzo’s Quest II: Return to El Dorado?

AI SlotCuando todas las filas se expanden, máximo 262,144 formas.

¿Cuántos giros gratis máximo tiene Gonzo’s Quest II: Return to El Dorado?

AI Slot6 Scatters consecutivos son 20 giros.

¿Gonzo’s Quest II: Return to El Dorado tiene compra de bono?

AI SlotSí, la compra de bono está disponible.

¿Cuál es la fecha de lanzamiento de Gonzo’s Quest II: Return to El Dorado?

AI SlotSe lanzó el 25 de septiembre de 2025.