ELK Studios
Tropicool 2Tropicool 2
46,656 formasmáx 25,000x
8.4/10
Calificación AI SlotEXCELENTE
★★★★★★★★★★
AI Slot›Proveedores›ELK Studios›Tropicool 2

Tropicool 2

Tropicool 2 · ELK Studios
RTP94.00%
Volatilidad7 / 10
Ganancia máxima25,000x
Mecanismo46,656 formas
Rango de apuesta€0.20 – €100
Frecuencia de aciertos24.9%
Compra de bonoDisponible
Lanzamiento2023.01.30
Juegos similares

Reseña de Tropicool 2 Tragamonedas Gratis Demo

Tropicool 2 es la historia de Bella el flamenco y Emerson el tucán, que se mudaron a un lugar soleado todo el año, y que se ven obligados a abrir una tienda en la playa de Elmo el perezoso, quien casualmente odia a los pájaros. Puedes ver el desfile de Elmo directamente con la demo gratis sin registro.

¿Qué tipo de tragamonedas es Tropicool 2?

Es un tragamonedas con cuadrícula de 6×6 filas y 46,656 formas para determinar premios. Tiene carrete Cool, respin, comodín bloqueado, símbolo misterio, juego de bono y ganancia máxima de 25,000x. Es un tragamonedas de ELK Studios donde la relación de tensión entre Elmo y los pájaros continúa en toda la serie. Es interesante cómo la disputa entre el pájaro y el perezoso se refleja directamente en las funciones del juego.

¿Qué símbolos cae el triple carrete frío?

El carrete Cool de 3 filas tiene símbolos de función apilados que caen en la cuadrícula cuando se abre espacio debajo. Los símbolos de función son: comodín, comodín bloqueado, símbolo misterio e intercambio de filas. El intercambio de filas hace que un símbolo reemplace todos los otros símbolos en la misma fila, así que completa toda una línea. Puedes ver qué símbolos de función están apilados en el carrete Cool con anticipación, facilitando predecir el próximo drop.

¿Cómo funciona el respin de Elmo?

Cuando Elmo cae en la cuadrícula, marcha de izquierda a derecha girando los carretes. Los pájaros que caen en el camino provocan su furia y se convierten en comodines o comodines bloqueados. La aversión de Elmo a los pájaros se ha convertido en mecánica del juego. Mientras más pájaros caen durante la marcha, más comodines aparecen, lo que genera grandes ganancias en estas escenas.

¿Qué se añade en el bono de caídas gratis?

Con 3 o más símbolos de bonificación comienza el bono de caídas gratis. Durante el bono aparecen 2 símbolos de función adicionales, aumentando el rol del carrete frío respecto al juego base. Cuando se mezclan comodines y símbolos misteriosos, las cascadas aprovechan mejor las formas. Con más símbolos de función, la pantalla cambia mucho más en el bono.

¿Qué debo verificar primero en la demo?

94.00%, volatilidad oficial 7 de 10, ganancia máxima 25,000x. Frecuencia de aciertos 24.9%, apuestas desde €0.20 hasta €100. X-iter incluye símbolos grandes garantizados desde 10x apuestas hasta bono súper de 500x multiplicador inicial. En la demo verás a Elmo convertir pájaros en comodines.

Puntos positivos

  • Respin de Elmo que convierte pájaros en comodines
  • Intercambio de filas para completar líneas enteras
  • Símbolos de función que aumentan en el bono

Puntos a mejorar

  • RTP 94.00%, no muy alto
  • Si Elmo no aparece, las grandes escenas son raras

Especificaciones completas de Tropicool 2 Tragamonedas Gratis Demo

ProveedorELK Studios (ELK Studios)
Fecha de lanzamiento2023.01.30
RTP
Volatilidad oficial7 / 10
Forma de juego46,656 Ways
Línea/Forma46 656
Ganancia máxima25,000x
Rango de apuestas€0.20 – €100
Compra de bonoSí
Frecuencia de aciertos24.9%

Características clave

FEATURES
❄

Triple carrete frío

Los símbolos de función caen desde el carrete Cool de 3 filas.

🦥

Respin de Elmo

Elmo marcha convirtiendo pájaros en comodines.

⇄

Intercambio de filas

Un símbolo reemplaza toda una fila.

+2

Free Drop

Se añaden 2 símbolos de función en el bono.

Preguntas frecuentes

FAQ

¿Cuántas formas tiene Tropicool 2?

AI SlotSon 46,656 formas.

¿Cuál es la ganancia máxima de Tropicool 2?

AI SlotSon 25,000x tu apuesta.

¿Cuál es la condición de bonificación de Tropicool 2?

AI SlotNecesitas 3 o más símbolos de bonificación.

¿La demo de Tropicool 2 es gratis?

AI SlotSí, puedes jugar sin registro.