ELK Studios
TropicoolTropicool
46,656 formasMáximo 10,000x
8.5/10
Calificación AI SlotEXCELENTE
★★★★★★★★★★

Tropicool

Tropicool · ELK Studios
RTP95.00%
Volatilidad7 / 10
Ganancia máxima10,000x
Mecanismo46,656 formas
Rango de apuesta€0.20 – €100
Frecuencia de aciertos23,1%
Compra de bonoDisponible
Fecha de lanzamiento2021.05.18
Juegos similares

Reseña de Tropicool Tragamonedas Gratis Demo

Tropicool (Tropicool) es un paraíso decorado con palmeras, copos de nieve y frutas congeladas, creado por el tucán Tony y la flamenco Fiona, quienes se establecieron en una isla frente a la Antártida. Disfruta de esta atmósfera única que mezcla trópico y hielo en el demo gratis, sin registro.

¿Qué tipo de slot es Tropicool?

Es un slot con una pantalla de 6 columnas x 6 filas, más un carrete de características separado. El sistema de premios ofrece 46,656 formas de ganar. Incluye símbolos apilados, wild bloqueado, intercambio de filas y bonificador de multiplicador progresivo. La temática de una isla creada por dos aves cansadas de migrar muestra bien la sensibilidad de personajes alegres característica de los slots de ELK Studios.

¿Cómo se abre el carrete de características?

Cada vez que aparece una combinación ganadora, el hielo del carrete de características se rompe revelando símbolos de función. Del carrete surgen funciones como wild, wild bloqueado, wild multiplicador e intercambio de filas. Cuantas más ganancias seguidas, más casillas se abren, por lo que las ganancias consecutivas son clave. Qué símbolo de función se abre primero cambia cada tirada; prueba varias veces en el demo para sentir el patrón.

¿Qué es el intercambio de filas?

El intercambio de filas es una función que se abre en el carrete de características, descrita como efecto sorpresa en la presentación oficial, que cambia filas. Junto con el wild bloqueado y el wild multiplicador, afecta la pantalla principal a través del carrete de características. En el demo, verifica en qué punto de apertura del carrete de características aparece. Combinado con símbolos apilados, la pantalla puede cambiar significativamente.

¿Qué cambia en el bono Free Drop?

Si hay 3 o más símbolos de bono, comienza el juego de bono Free Drop. Durante el bono se agregan 2 tipos de símbolos al carrete de características, otorgando giros adicionales o aumentando el multiplicador de ganancia. La estructura de multiplicador progresivo genera mayor expectativa conforme avanzas. El resultado del bono varía bastante según cuál de los dos símbolos agregados al carrete aparezca primero.

¿Qué debo verificar primero en la demo?

95.00%, volatilidad oficial 7 de 10, ganancia máxima 10,000x. Frecuencia de aciertos 23.1%, rango de apuesta €0.20 – €100. El super bono X-iter 500x comienza con multiplicador 10x; en el demo compara la diferencia de partida con el bono normal. Fíjate también en la velocidad de apertura del carrete de características.

Puntos positivos

  • Carrete de características que se abre rompiendo hielo
  • Bonificador de multiplicador progresivo
  • Súper bono comenzando con 10x

Puntos a mejorar

  • Puede parecer monótono antes de que se abra el carrete de características
  • RTP de 95.00%, algo bajo

Especificaciones completas de Tropicool Tragamonedas Gratis Demo

ProveedorELK Studios (ELK Studios)
Fecha de lanzamiento2021.05.18
RTP
Volatilidad oficial7 / 10
Forma de juego46,656 Ways
Línea/Forma46 656 ways to win
Ganancia máxima10,000x
Rango de apuestas€0.20 – €100
Compra de bonoSí
Frecuencia de aciertos23.1%

Características clave

FEATURES
🧊

Carrete de función

El hielo se rompe con cada ganancia abriendo wilds y símbolos de función.

🦩

Intercambio de filas

Es una función sorpresa de intercambio de filas en el carrete de características.

W

Wild bloqueado

Aparecen wild fijo y wild multiplicador.

x10

Súper bono

El modo X-iter 500x comienza con multiplicador 10x.

Preguntas frecuentes

FAQ

¿Cuál es el sistema de premios de Tropicool?

AI SlotGanas con 46,656 formas en una pantalla de 6×6.

¿Cuál es la ganancia máxima de Tropicool?

AI SlotHasta 10,000x la apuesta.

¿Con cuántos símbolos se abre el bono de Tropicool?

AI SlotCon 3 o más símbolos de bono comienza el bono Free Drop.

¿Cuál es el RTP de Tropicool?

AI SlotEl RTP oficial es 95.00%.