Comisión de Juego de la Isla de Man Isle of Man Gambling Supervision Commission

Licencia y regulaciónÚltima actualización 2026.10.06

Es la agencia reguladora de juego del territorio de la corona de la Isla de Man, ubicada entre Gran Bretaña e Irlanda. Se fundó en 1962 y, gracias a la Ley de Juego en Línea de 2001 y los impuestos de juego bajos (máximo 1.5%), empresas grandes como Microgaming y Playtech se establecieron allí.

Comisión de Juego de la Isla de Man
Isle of Man Gambling Supervision Commission
InglésIsle of Man Gambling Supervision Commission
ClasificaciónLicencias y regulación
Fundación1962
Ley baseLey de Regulación de Juego en Línea 2001 (OGRA)
JurisdicciónIsla de Man (territorio de la corona británica)
Alcance regulatorioCasinos, tragamonedas, casas de apuestas, loterías, juego en línea
CapitalDouglas
Arancel de solicitud5,250 libras
Tarifa anualLicencia completa 36,750 libras, red 52,500 libras
Impuesto de juego1.5% hasta 20 millones de libras de ingresos, 0.5% hasta 40 millones, 0.1% por encima
RequisitosCorporación local, 2 directores locales, servidores instalados en la isla
Empresas principalesSede de Microgaming y Playtech

Descripción general

Comisión de Supervisión de Juegos de la Isla de Man (Isle of Man Gambling Supervision Commission, GSC) es la autoridad reguladora de juegos de azar de la Isla de Man, un territorio de la Corona Británica. La Isla de Man es una isla en el Mar de Irlanda entre Gran Bretaña e Irlanda, es un territorio autónomo con el Monarca Británico como jefe de estado, pero no es parte de Reino Unido. Por lo tanto, puede tener impuestos y leyes propios.

La GSC fue establecida en 1962 y supervisa casinos, máquinas tragamonedas, tiendas de apuestas y loterías en la isla. En 2001, la Ley de Regulación de Juegos de Azar en Línea (OGRA) fue promulgada, comenzando a emitir licencias de juego en línea, y debido a los bajos impuestos y un sistema legal estable, las empresas de juegos en línea acudieron desde temprano. Microgaming y Playtech son empresas ejemplares con sede en Douglas, Isla de Man.

Historia

1962
Lanzamiento de la Comisión de Supervisión de Juegos
1994
Microgaming, desarrollo del primer software de casino en línea del mundo (con base en la Isla de Man)
2001
Promulgación de la Ley de Regulación de Juegos de Azar en Línea (OGRA), comienzo de emisión de licencias en línea
2009.02
Primera emisión de licencia de casino en línea con crupier en vivo (Celton Manx)
2011
Enmienda de OGRA, organización de sistema de red y sublicencia

Tipo de licencia y costo

La tarifa de solicitud para todas las licencias es de 5,250 libras.

TiposPúblico objetivoTarifa anual
Juego en línea completoOperación directa de casinos en línea y apuestas (B2C)36,750 libras
Servicio de redMúltiples operadores agrupados en una plataforma para servicio52,500 libras
SublicenciaOperación de marca individual bajo licencia de red5,250 libras
Suministro de softwareEmpresa B2B que suministra juegos y plataformas36,750 libras
Software basado en tokenServicio que utiliza criptomoneda y token52,500 libras

Gracias al sistema de licencia de red, es fácil para una gran empresa de plataforma suministrar juegos y sistemas a múltiples marcas de casino de una sola vez. Por lo tanto, la industria B2B centrada en proveedores de plataforma y juegos creció significativamente en la Isla de Man.

Impuesto sobre juegos de azar

La mayor ventaja de la Isla de Man es su baja fiscalidad.

Rango de ingresos anualesTasa impositiva
Hasta 20 millones de libras1.5%
De 20 a 40 millones de libras0.5%
Más de 40 millones de libras0.1%

Sin embargo, si aceptas usuarios británicos, debes pagar impuestos remotos sobre juegos (40%) por separado al Reino Unido, por lo que la ventaja de la tasa de la Isla de Man surge principalmente en mercados fuera de Reino Unido.

Requisitos locales

RequisitoContenido
CorporaciónSociedad anónima constituida en la Isla de Man
DirectorMínimo 2 directores residentes en la Isla de Man
ResponsableResponsable designado residente local u oficial de operaciones
ServidorInstalación de servidor de usuario y base de datos en la isla
FondosDepósito separado de fondos de usuario en banco local
Prevención de lavado de dineroDesignación de responsable de informe de lavado de dinero

La revisión generalmente toma 10-12 semanas después de la presentación de documentos, y considerando el tiempo de preparación, toma 4-6 meses.

Evaluación

La Isla de Man aplica criterios tan rigurosos como los de la Comisión de Juegos de Apuestas de Reino Unido mientras mantiene una carga fiscal muy baja, lo que la posiciona como una “jurisdicción extranjera de buena reputación”. Dado que los servidores deben ubicarse dentro de la isla, la autoridad reguladora puede verificarlos directamente, y cuenta con medidas de protección como la separación de fondos de usuarios. Se agrupa junto con Alderney y Gibraltar como una jurisdicción de alto nivel de confianza cerca de Reino Unido.

Ubicación de la entidad

La Isla de Man es una isla en el mar de Irlanda, entre Gran Bretaña e Irlanda. Las empresas de juego se concentran en su capital, Douglas.

Related terms