RTP Return to Player

Matemáticas y probabilidadÚltima actualización 2026.10.06

Es un valor teórico que indica qué porcentaje de las apuestas debe devolver una tragamonedas como premios a largo plazo.

RTP
Return to Player
InglésReturn to Player
ClasificaciónMatemáticas y probabilidad
En españolRetorno al jugador
FórmulaTotal pagado ÷ Total apostado × 100
Promedio en tragamonedas en líneaAlrededor de 94-97%
Concepto opuestoVentaja de la casa (100% - RTP)
VerificaciónSimulación de organismos como GLI, eCOGRA
Mínimo en Malta85% (desde 2021)
Mínimo en Nevada75%
Obligación de mostrarUKGC RTS 3 del Reino Unido y otros

Descripción general

RTP (Return to Player, Retorno al Jugador) es un valor teórico que indica qué porcentaje de las apuestas totales recibidas durante un período muy largo un slot devuelve como ganancias. La organización de prueba eCOGRA define RTP como “la tasa de retorno esperada en el dinero apostado en un juego durante un período prolongado”. En español se conoce como tasa de devolución.

Por ejemplo, si el RTP es 96.50%, significa que diseñado para devolver 965 pesos en ganancias por cada 1,000 pesos apostados, promediado en un número enorme de giros.

Cálculo y verificación

Los juegos con

RTP = Pago total ÷ Apuesta total × 100. El RTP mencionado aquí es un valor teórico basado en el diseño del juego, diferente del valor calculado a partir de registros de juego real.

Verificación de organismo de prueba

Los proveedores no pueden simplemente escribir cualquier RTP. Organismos de prueba independientes como GLI reciben el código fuente, documentos de diseño matemático y reglas del juego, luego simulan miles de millones de juegos para verificar que coincidan con el RTP de diseño. eCOGRA también prueba con simulaciones de muestras grandes para verificar que cada combinación ganadora aparezca con la frecuencia esperada. Debes pasar esta certificación para lanzarse en mercados regulados.

Cómo leer el RTP

Diferente a una jugada

El RTP se basa en un promedio de una cantidad enorme de giros, así que ninguna jugada individual experimenta el RTP exactamente. Los resultados de 100 o 1,000 giros pueden diferir significativamente del RTP. La volatilidad es lo que describe cuán grande es esa diferencia.

Ventaja de la casa

La ventaja de la casa es 100% menos RTP. Si el RTP es 96.50%, la ventaja de la casa es 3.50%, que es la porción que el operador del juego retiene a largo plazo.

Diferente a la frecuencia de aciertos

Frecuencia de aciertos es “una ganancia cada cuántas jugadas” (sin importar monto), mientras que RTP es “porcentaje del monto total devuelto”. Ganancias frecuentes no significan RTP alto. Por ejemplo, Gates of Olympus tiene RTP 96.5% con frecuencia de aciertos aproximadamente 28.82%.

Por qué el mismo juego tiene RTP diferente

Múltiples versiones de RTP

La mayoría de proveedores se hacen certificar un juego en múltiples versiones de RTP, permitiendo que los operadores elijan. Por eso el mismo juego puede tener RTP diferente según dónde juegues.

Proveedor / JuegoVersión RTP
Play’n GO (todos los juegos)96%, 94%, 91%, 87%, 84% (algunos al 98%)
Pragmatic Play Gates of Olympus96.50%, 95.51%, 94.50%
Nolimit City San Quentin xWays96.03%, 94.11%
Starburst de NetEnt96.09% a 90.05% (6 opciones)

Según Play’n GO, la mayoría de organismos reguladores requieren versiones de 94% o 96%. El RTP exacto se puede confirmar en la información (i) o pantalla de ayuda dentro del juego.

Proporción entre juego base y bono

El RTP se distribuye entre el juego base y los giros gratis. El 96.03% de San Quentin xWays se compone de juego base 58.74% y giros gratis 37.29%. Cuanto mayor sea la volatilidad del juego, mayor será la proporción asignada al bono.

Compra de bonos y apuesta anti

El RTP también puede variar ligeramente según el modo. Las reglas del juego Book of Fallen de Pragmatic especifican base 96.50%, compra de giros gratis 96.48%, y apuesta Super Spin anti 96.49%. Mientras que la apuesta anti de Gates of Olympus aumenta la apuesta en 25% sin cambiar el RTP.

Regulaciones de RTP por país

JurisdicciónReglamentaciones
UKGC Reino UnidoSegún RTS 3, el RTP o probabilidades de ganancia deben mostrarse en la descripción del juego. No hay RTP mínimo especificado
Malta MGARTP mínimo 85% (reducido de 92% en 2021, para en línea y offline)
Nevada, EE.UU.Mínimo 75% de pago en todas las apuestas (Regulación 14.040)
Pensilvania, EE.UU.Tasa de pago mínima 85%

Comparación en línea vs. offline

Los slots en línea suelen tener RTP de 94-96%. Los casinos offline publican “tasa de retención” (porcentaje que el casino retiene) en lugar de RTP. En 2025, la tasa de retención de slots de Nevada fue 7.13%. Calculado, esto devuelve aproximadamente 93% de las apuestas, un poco menos que en línea.

Tragamonedas gratis destacadas

Related terms